Serie C en el Mundo Oficial
La Serie C tiene 20 clubes en partidos de ida y vuelta. Al inicio de la temporada 2027, el plantel más fuerte es el de Uirapuru, y el estadio más grande es Arena Uirapuru, con 18.000 asientos. Los 4 primeros ascienden y los 4 últimos descienden.
Clubes
| Club | Fuerza | Ciudad | Estadio | Figura |
|---|---|---|---|---|
| Clube Atlético Uirapuru | 63,8 | Campo Grande | Arena Uirapuru (18.000) | Daniel Silva (67) |
| Ourives Esporte Clube | 63,5 | Aracaju | Estádio Iago Sousa (14.000) | Fabrício Bueno (67) |
| Brisa do Mar Atlético Clube | 62,6 | Santa Maria | Estádio Municipal Ítalo Chaves (14.500) | Ryan (64) |
| Sociedade Esportiva Vereda | 62,6 | Natal | Estádio Raimundo Galvão (16.000) | Sérgio (65) |
| Tropeiros Sport Club | 62,5 | Maceió | Estádio Edson Rodrigues (15.500) | Igor (68) |
| Quaresmeira Esporte Clube | 62,2 | Vila Velha | Arena Quaresmeira (16.000) | Matheus Henrique (65) |
| Associação Esportiva Morro Verde | 62,1 | Brasília | Arena Morro Verde (15.000) | Ryan Carvalho (65) |
| Vaqueiros Atlético Clube | 61,7 | Uberaba | Estádio Municipal Kelvin Vieira (14.500) | Felipe (66) |
| Desbravadores Sport Club | 61,5 | Cuiabá | Estádio Ruan Matos (9000) | Zezinho (66) |
| Sociedade Recreativa Tarumã | 61,3 | Jundiaí | Arena Tarumã (13.000) | Leonardo (65) |
| Sociedade Esportiva Ventania | 61,0 | Juiz de Fora | Estádio Municipal Joaquim Cunha (12.500) | Oscar Rocha (64) |
| Mascates Esporte Clube | 60,9 | Uberlândia | Estádio Municipal Gustavo Lemos (12.000) | Bruno Júnior (65) |
| Associação Desportiva Corrupião | 60,9 | Juazeiro do Norte | Arena Corrupião (10.000) | Pedro Almeida (64) |
| Sociedade Esportiva Aroeira | 60,0 | Ponta Grossa | Estádio Municipal Heverton Wolff (9000) | Tuta (63) |
| Ciclone Sport Club | 60,0 | Volta Redonda | Estádio Caio Valente (12.000) | Tiago Valente (65) |
| Cordilheira Futebol Clube | 59,5 | São Luís | Estádio Municipal Washington Sampaio (7000) | Felipe Carvalho (62) |
| Vendaval Atlético Clube | 59,4 | Duque de Caxias | Arena Vendaval (10.500) | João Gabriel (62) |
| Associação Desportiva Relâmpago | 59,3 | Feira de Santana | Estádio Municipal Igor Sampaio (8500) | Silva (65) |
| Canoeiros Atlético Clube | 58,9 | Maringá | Arena Canoeiros (10.500) | Bolinha (62) |
| Imbuia Sport Club | 58,2 | Montes Claros | Estádio Municipal Adriel Amaral (12.500) | José Oliveira (62) |
Fuerza: promedio de los 11 jugadores más fuertes del plantel.
Jugadores más fuertes
| Jugador | Pos | Club | País | Edad | Fuerza |
|---|---|---|---|---|---|
| Igor | DFC | Tropeiros | BR | 23 | 68 |
| Daniel Silva | MC | Uirapuru | BR | 29 | 67 |
| Fabrício Bueno | DFC | Ourives | BR | 21 | 67 |
| Felipe | DFC | Vaqueiros | BR | 27 | 66 |
| Zezinho | DFC | Desbravadores | BR | 26 | 66 |
| Fernando Rocha | DFC | Uirapuru | BR | 25 | 66 |
| Bruno | ED | Ourives | BR | 31 | 65 |
| Sérgio | MC | Vereda | BR | 29 | 65 |
| Geovani Amaral | ARQ | Desbravadores | BR | 29 | 65 |
| Ryan Carvalho | VOL | Morro Verde | BR | 28 | 65 |
Otras ligas
- Serie A
- Serie B
- Serie D
- Liga Argentina
- Liga Uruguaya
- Liga Chilena
- Liga Colombiana
- Liga Paraguaya
- Liga Peruana
Todo aquí es ficticio: los nombres no representan clubes, jugadores ni competiciones reales.